eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

MEDAILLEN BECKERSCHE FÄLSCHUNGEN

Schätzpreis 200 €
Zuschlag nicht verkauft
GRIECHISCHE MÜNZEN AKRAGAS

Dekadrachme (Blei-Abschlag); 38,76 g. Zwei Adler l. auf Hasen, dahinter Grashüpfer//Quadriga l., darüber Adler l. mit Kranz in den Klauen, darunter Krebs. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 428, Frankfurt am Main 2021, Nr. 581.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine Fälschung Carl Beckers.