eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
MEDAILLEN BECKERSCHE FÄLSCHUNGEN
Los 1802

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN AKRAGAS
Dekadrachme (Blei-Abschlag); 38,76 g. Zwei Adler l. auf Hasen, dahinter Grashüpfer//Quadriga l., darüber Adler l. mit Kranz in den Klauen, darunter Krebs. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 428, Frankfurt am Main 2021, Nr. 581.
Bei diesem Stück handelt es sich um eine Fälschung Carl Beckers.