eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN POMMERN

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.000 €

RÜGEN, FÜRSTENTUM Jaromar II., 1249-1260.

Brakteat. 0,42 g. Doppelbogen, darunter ein kleiner Turm, darüber nach links wehende Fahne und Lilie. Dannenberg -; Sobietzky 15. Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Ein solches Stück kam im Fund von Karrin (Nr. 3) vor, der 4.032 Brakteaten des Prägezeitraums 1250-1275 enthielt - davon 241 aus Rügen (vgl. Suhle, A.: Der Münzfund von Karrin, in: Baltische Studien, NF 40 (1938), S. 75-86).