eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE

Schätzpreis 75 €
Zuschlag nicht verkauft
VLISSINGEN Stadt.

Silbermedaille 1772 von T. van Berckel, auf die 200-Jahrfeier der Befreiung der Stadt von der spanischen Herrschaft. Säule mit dem Brustbild von Wilhelm I. von Nassau-Oranien, darauf Weihrauchgefäß, im Hintergrund Kriegsschiffe vor Stadtansicht//Die personifizierte Freiheit mit Freiheitshut steht v. v. und wehrt die hinter ihr stehende personifizierte Gewalt ab, auf dem Boden vor ihr liegt der personifizierte Aberglaube. 40,43 mm; 26,75 g. Verv. v. Loon 465. Hübsche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.