eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 3.700 €

HOORN Philipp von Montmorency, 1540-1568.

Silberne Hohlgußmedaille 1565, von Jakob Jonghelinck, auf Philippe de Montmorcy, Graf von Horn, Admiral der spanischen Niederlande. Brustbild r.//Schiff in bewegter See unter Sternenhimmel, oben und unten der Wahlspruch "aplanos". 60,76 mm; 57,50 g. v. Loon I, S. 76. Von großer Seltenheit. Feine Patina, Felder geglättet, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Exemplar der Auktion Tietjen + Co. 80, Hamburg 1998, Nr. 1322.