eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ITALIEN

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 150 €

PADUA Stadt.

Bronzegußmedaille o. J., unsigniert, nach G. da Cavino. Sogenannter Paduaner nach dem Vorbild eines Denars von L. Aemilius Buca unter C. Julius Caesar. Kopf r. mit Lorbeerkranz, davor Stern, dahinter Lituus//Fasces und geflügelter Caduceus gekreuzt, oben Globus, l. Handschlag, unten Axt.  33,50 mm; 16,26 g. Lawrence 2; Matzke I.20.2. Dazu: ein späterer Abguss eines Paduaners, ebenfalls nach dem Vorbild eines Denars von L. Aemilius Buca unter C. Iulius Caesar. 32,00 mm; 21,34 g. Lawrence -; Matzke I.20. 2 Stück. Min. korrodiert, vorzüglich und gutes sehr schön

Exemplare der Sammlung Dr. Adolf Wild.

a) Exemplar der Auktion Münz Zentrum 132, Solingen-Ohligs 2006, Nr. 988.