eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHLESWIG-HOLSTEIN

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 250 €

KÖNIGLICH DÄNISCHER ANTEIL Friedrich VII., 1848-1863.

Bronzemedaille o. J. (1872), von F. F. Helfricht, auf die Gefangennahme des dänischen Kapitäns Dirkinck-Holmfeld auf Fehmarn am 15. April 1848. Baron von Leesen mit seinen Männern im Gespräch mit Dirkinck-Holmfeld, der gerade angelandet ist, im Hintergrund dessen Schiffe "Najaden" und "Löwenörn"//Zehn Zeilen Schrift. 50,40 mm; 58,57 g. Dazu: Vergoldete Bronzemedaille auf den gleichen Anlass. 50,39 mm; 60,24 g. Lange 213. 2 Stück. Vorzüglich-Stempelglanz