Los 1707

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1848, von H. Lorenz, auf den Beginn des Aufstandes von Schleswig-Holstein gegen Dänemark am 24. März. Die personifizierten Herzogtümer Holstein und Schleswig stehen mit Christian I. als Stammherrn des oldenburgischen Hauses um Altar, darauf Urkunde//Allegorische Darstellung des Angriffs von Dänemark auf die Herzogtümer. 42,47 mm; 36,14 g. Dazu: Bronze- und Eisengußmedaille auf denselben Anlass. Lange 181, 181 b, 181 c. 3 Stück. Zum Teil mit kleinen Fehlern, vorzüglich-Stempelglanz
Den Angaben von Chr. Lange zufolge wurden die Bronze- und Eisengußausführungen der Medaille aus Kanonenmetall und Eisen der dänischen Fregatte "Gefion" und des Linienschiffes "Christian VIII." gefertigt. Beide Schiffe waren im Zuge des Schleswig-Holsteinischen Krieges 1849 in das Gefecht bei Eckernförde verwickelt. Die von Strand feuernden deutschen Geschütze zwangen die "Gefion" zur Kapitulation, die "Christian VIII." hingegen geriet in Brand und wurde nachfolgend durch eine Explosion zerstört.