eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHLESWIG-HOLSTEIN

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 230 €

KÖNIGLICH DÄNISCHER ANTEIL Christian VII., 1766-1808.

Silbermedaille 1797, von D. F. Loos und J. V. Döll, auf den Tod des dänischen Staatsministers Graf Andreas Peter von Bernstorff. Uniformiertes Brustbild des Grafen l.//Brennender Altar, an dem das Wappen des Grafen angebracht ist, unten Attribute der Kunst und Wissenschaft, umher Zypressen. 41,73 mm; 25,59 g. Dazu: Silbermedaille 1801, von D. F. oder F. W. Loos, auf den vereitelten Angriff der Engländer auf Kopenhagen am 2. April. 39,39 mm; 18,78 g. Sommer A 56, A 81. 2 Stück. Felder berieben, vorzüglich und vorzüglich