eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHLESWIG-HOLSTEIN

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 220 €

KÖNIGLICH DÄNISCHER ANTEIL Christian VII., 1766-1808.

1/3 Speciestaler (20 Schilling) 1787, Poppenbüttel. 9,59 g. Münzmeister Michael Flor. Stempelschneider Johann Ephraim Bauert. Hede 41 A; Lange 135; Schou 7; Sieg 43.1. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich