eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 1546

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT Friedrich der Friedfertige, 1406-1440.
Helmgroschen o. J. (1405/1428), Freiberg. 2,47 g. Krug 666/3 (dort unter Friedrich IV); Mehner 6/4. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (6354781-010). Feine Patina, vorzüglich