eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 550 €

MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT Friedrich IV. (I.), 1381-1423 (-1428).

Meißner Groschen o. J. (1391-1393), Freiberg. 2,77 g. Mit Majuskel F im Feld vor dem Löwen. Krug - (vgl. 647-653); Mehner 5/10. Selten, besonders in dieser Erhaltung. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (4824370-004). Vorzüglich-Stempelglanz