eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RAVENSBURG
Los 1535

| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
REICHSMÜNZSTÄTTE Friedrich II., 1215-1250.
Brakteat, um 1240. 0,51 g. Gekrönter Kopf v. v. in Torbogen, darüber Turm mit drei Zinnen, zu den Seiten je ein weiterer Turm mit Spitzdach. Berger 2539; Klein/Ulmer (CC) 206; Rutishauser 403. RR Feine Patina, vorzüglich