eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MÜNSTER

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 410 €

DER WESTFÄLISCHE FRIEDEN VON MÜNSTER UND OSNABRÜCK Zeeland, Provinz.

Silberner Jeton 1647, auf die Verzögerung des Friedensschlusses aus Rücksicht auf die französischen Verbündeten. Gekröntes Wappen//Beflaggtes Kriegsschiff auf hoher See. 31,79 mm; 7,71 g. Deth./Ord. 9; Pax in Nummis 89; v. Loon II, S. 306. Hübsche Patina, vorzüglich +

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Exemplar der Auktion Laurens Schulman 25, Hilversum 2001, Nr. 2820.