eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN JÜLICH-KLEVE-BERG

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.500 €

BERG, GRAFSCHAFT, SEIT 1380 HERZOGTUM Adolf VIII., 1308-1346.

Turnose, Wipperfürth. 3,54 g. Kreuz, umher zwei Zeilen Schrift//Kastell, umher Kreis von 12 Lilien. Noss 16. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön +