eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA
Los 900

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Chicago.
Bronzemedaille 1893, von A. St. Gaudens und Ch. Barber, auf die World Columbian Exposition, verliehen an Agnes Stamer. Christoph Columbus, in Brustharnisch und Mantel, betritt die neue Welt, rechts drei weitere Männer mit Banner//Schild mit sechs Zeilen Inschrift zwischen zwei Fackeln, darüber Weltkugel zwischen zwei Engeln. 76,23 mm; 203,35 g. Kl. Randfehler, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.