eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 290 €

PERSONENMEDAILLEN La Fayette, Marie-Joseph, Marquis de, *1757 Chavaniac, Ó1834 Paris. Generalmajor im Amerikanischen Unabhängigkeitskrieg.

Bronzemedaille 1825, von F. Gaunois, auf die Rückkehr des amerikanisch/französischen Nationalhelden M.J.P. de Lafayette aus den USA nach Frankreich. Brustbild r.//Schiff vor Leuchtturm. Mit Randpunze: Anker und CUIVRE. 50,82 mm; 64,69 g. Slg. Julius 3824 a. Kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.