eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN TÜRKEI

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 185 €

Mohammed V., 1909-1918.

Zinkmedaille o. J. (1915/1916), unsigniert, auf das Bündnis zwischen der Türkei und Bulgarien und auf die Seeschlacht bei den Dardanellen. Die uniformierten Brustbilder Mohammeds V. und Ferdinands I. nebeneinander fast v. v.//Darstellung der Seeschlacht. 49,85 mm; 43,40 g. Wurzbach 2071. R Tuscheziffer auf dem Rand, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.