eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN TSCHECHIEN

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 105 €

BÖHMEN - MÄHREN Wladislaus I., 1109-1118 und 1120-1125.

Denar, 1109-1118, Prag. 1,09 g. Bürger kniet r. vor Herzog mit Zepter auf Thron//Brustbild v. v. mit Speer und Buch. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, 361; Cach 543. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich