eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)
BYZANTINISCHE MÜNZEN BYZANZ
Los 302

| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Constantinus V., 741-775 und Leo IV.
AV-Solidus, 741/751, Constantinopolis; 4,39 g. Beiderseits drapierte Büste v. v. mit Kreuz und Mappa. DOC 1 g; Sear 1550. Attraktives Exemplar, winz. Kratzer, leichte Prägeschwächen, sonst sehr schön-vorzüglich