eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)
GRIECHISCHE MÜNZEN PHOENICIA
Los 92

| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
SIDON. Abd`eshmun, 410-400 v. Chr.
AR-1/16 Schekel, 0,76 g. Galeere vor Stadtmauer mit drei Türmen//Großkönig r. im Kampf mit einem Löwen. Elayi & Elayi - (vergl. für den Avers 362 ff., für den Revers 804 ff.); Hoover -. Variante von allergrößter Seltenheit. Feine Patina, winz. Bearbeitungsspur am Rand, sehr schön
Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion Münz Zentrum 195, Solingen-Ohligs 2022, Nr. 128 (dort mit irrtümlicher Reversbeschreibung).