eLive Auction 90 - Tag 4 (Lose 1804 - 2369)

MÜNZGEFÄSSE UND MÜNZSCHMUCK MÜNZLÖFFEL

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 410 €

LOT

Etui, darin diverse kleine Münzlöffel, zumeist bestehend aus altdeutschen Kleinmünzen des 17.-19. Jahrhunderts. Dazu: fünf Zuckerzangen. Länge: ca. 8 - 13 cm; Gewicht (ohne Etui): ingesamt 280 g. 26 Stück. Teils vergoldet, meist sehr schön

Aus der Spezialsammlung "Münzgefäße und Münzschmuck", Hans-Jürgen Brammer.