eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

MEDAILLEN 1. WELTKRIEG

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 125 €

Silbermedaille 1915, von O. Hoppe, Werkstatt Lauer, Nürnberg, auf General Karl Litzmann und die Eroberung von Kowno (Kaunas/Litauen). Uniformiertes Brustbild halbl.//Mit Lendenschurz bekleideter Krieger v. v. hält mit beiden Händen ein nach unten gerichtetes Schwert. Mit Randpunze: SILBER 990. 33,33 mm; 18,69 g. Zetzmann 4093. Kl. Kratzer, vorzüglich +