eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
MEDAILLEN 1. WELTKRIEG
Los 1776

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1915, von A. Löwental, auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Großadmirals von Tirpitz am 15. Februar 1915. Uniformiertes Brustbild fast v. v.//Neptun mit Dreizack steht hüfttief im Meer und bläst in eine Muschel. Mit Randpunze: "990" und "SILBER". 48,82 mm; 49,19 g. Zetzmann 2117. Vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
Exemplar der Auktion Heinrich Winter 50, Düsseldorf 1985, Nr. 2699.