eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
MEDAILLEN 1. WELTKRIEG
Los 1774

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Zinkmedaille 1914, von R. Bachmann, auf die Vernichtung der englischen Panzerkreuzer Aboukir, Hogue und Cressy durch das deutsche Unterseeboot "U9". Uniformiertes Brustbild des Kapitänleutnants und U-Boot-Kommandanten Otto Eduard Weddigen (*1882, Ó1915) fast v. v.//Von Torpedo getroffener, sinkender Panzerkreuzer, dahinter zwei weitere Kriegsschiffe. Mit Randpunzen: Blatt. 49,64 mm; 44,79 g. Zetzmann 4001. Tuscheziffer auf dem Rand, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.