eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
MEDAILLEN GOETZ-MEDAILLEN
Los 1764

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Bronzegußmedaille 1939, auf die angebliche Versenkung des Flugzeugträgers "Ark Royal". Bomber nach r., darunter Skelett im Wasser stehend, mit britischer Fahne und Aufschrift "ARK ROYAL"//Churchill, Chamberlain und Hore-Belisha an Tisch sitzend. Mit Randpunze: GOETZ. 70,55 mm; 131,07 g. Kaiser 1329; Kienast -. RR Vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
Exemplar der Auktion Emporium Hamburg 10, Hamburg 1987, Nr. 2572.