eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

MEDAILLEN GOETZ-MEDAILLEN

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 330 €

Bronzegußmedaille 1939, auf die angebliche Versenkung des Flugzeugträgers "Ark Royal". Bomber nach r., darunter Skelett im Wasser stehend, mit britischer Fahne und Aufschrift "ARK ROYAL"//Churchill, Chamberlain und Hore-Belisha an Tisch sitzend. Mit Randpunze: GOETZ. 70,55 mm; 131,07 g. Kaiser 1329; Kienast -. RR Vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Exemplar der Auktion Emporium Hamburg 10, Hamburg 1987, Nr. 2572.