eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

MEDAILLEN GOETZ-MEDAILLEN

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 135 €

Silbermedaille 1924, auf die Amerikafahrt des Luftschiffes "LZ 126". Segelschiff des Columbus, darüber das Luftschiff//Stehender Mann mit Lendenschurz, r. Eule, l. Erdkugel mit eingezeichneter Fahrtroute, darüber auffliegender Adler. Mit Randpunze: BAYER.  HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 33,24 mm; 17,60 g. Kaiser 456; Kienast 321. Kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Exemplar der Auktion Winter 45, Düsseldorf 1983, Nr. 1481.