eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

MEDAILLEN GOETZ-MEDAILLEN

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 155 €

Bronzegußmedaille 1918, auf die Deutsche Revolution vom 9. November und die Abdankung des Kaisers. Matrose l. verhilft Figur des Kaisers, l., mit einem Tritt über die durch einen Grenzstein symbolisierte Grenze in ein die Niederlande symbolisierendes Tulpenfeld//Eine blattlose, vom Sturm beschädigte, im Stamm gespaltene, Eiche. Mit Randpunze: K · GOETZ. 58,93 mm; 67,56 g. Kienast 232. Tuscheziffer auf dem Rand, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.