eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

MEDAILLEN GOETZ-MEDAILLEN

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 525 €

Bronzegußmedaille 1915, auf die Torpedierung des britischen Passagierschiffes "Lusitania" durch das deutsche U-Boot "U 2" und dessen Untergang. Das Schiff versinkt im Meer, im Abschnitt fünf Zeilen Schrift//Der personifizierte Tod steht hinter einem Schalter und verkauft Fahrkarten. Mit Randpunze: K · GOETZ. 55,77 mm; 44,10 g. Kienast 156. Tuscheziffer auf dem Rand, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.