eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN WÜRZBURG

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 3.900 €

BISTUM Johann Philipp von Greiffenklau-Vollraths, 1699-1719.

Silbermedaille 1706, von G. Hautsch. Stadtansicht, darüber WÜRTZBVRG Ü, im Vordergrund zwei gekreuzte Füllhörner//Verzierter Schild mit fünf Zeilen Schrift (Herbipolis / Sola / Judicat ense / et / Stola •) auf Wappenmantel, darüber Fürstenhut, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt. 76,10 mm; 123,50 g. Helmschrott 493; Slg. Piloty 1076. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsriß, fast vorzüglich