eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN WALLENSTEIN

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 400 €

Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland.

Silbergußmedaille o. J. (1632), unsigniert, auf die Gründung des Klosters Walditz. Brustbild fast v. v.//Sieben Zeilen Schrift. 26,25 mm; 11,87 g. Poley 178. Späterer Guß. Henkelspur, Rand bearbeitet, sehr schön