eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 1714

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM Christian Albrecht, 1659-1694.
Silbermedaille 1689, von A. Karlsteen, auf den Altonaer Vergleich mit Christian V. von Dänemark. Feuer lodert auf einem Altar, unten Blumen//Von links bläst Wind auf ein Schiff in stark bewegter See, rechts fährt ein Schiff in ruhigem Wasser unter Sternenhimmel, im Hintergrund die aufgehende Sonne. 53,91 mm; 60,67 g. Lange 369. RR Feine Patina, Tuscheziffer auf der Vorderseite, sehr schön
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
Nachdem Christian V. ihn zweimal seiner Länder beraubte, erhielt Christian Albrecht durch Unterstützung Schwedens, Brandenburgs und Englands im Altonaer Vergleich sein Herzogtum wieder zurück.