eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 175 €

SACHSEN-COBURG UND GOTHA, HERZOGTUM Ernst II., 1844-1893.

Tragbare Silbermedaille o. J., von H. Strobel. Herzoglich Sachsen-Coburg-Gotha'sche Medaille für Kunst und Wissenschaft. Kopf l.//Thron, darauf u. a. Buch, Eule, Taube, Herz, Schwert, Harfe und zwei Wappen. 50,30 mm; 50,20 g. Niggl 1745 a; Slg. Merseb. -. In Silber sehr selten. Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz