eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 1671

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG Ernst der Fromme, 1640-1675.
Reichstaler 1669, Gotha, auf die Vermählung seines Sohnes Friedrich I. mit Magdalena Sibylla von Sachsen-Weißenfels. 28,74 g. Dav. 7449; Schnee 425; Steguweit 22. Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich