eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 500 €

SACHSEN-COBURG-EISENACH, HERZOGTUM Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633.

Reichstaler 1624, 1625, beide Münzstätte Saalfeld. 28,57 und 28,84 g. Dav. 7431; Kozinowski/Otto/Ruß 270.3, 271.1; Schnee 190. 2 Stück. Leichte Bearbeitungsspuren am Rand (2x), sehr schön

Die vorliegenden Stücke werden auch als "Spruch-" oder "Eintrachtstaler" bezeichnet.