eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 330 €

SACHSEN-COBURG-EISENACH, HERZOGTUM Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633.

Reichstaler 1624, Saalfeld. 28,79 g. Dav. 7431; Kozinowski/Otto/Ruß 270.3 leicht var.; Schnee 190. Hübsche Patina, fast sehr schön

Das vorliegende Stück wird auch als "Spruch-" oder "Eintrachtstaler" bezeichnet.