eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 1662

| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
SACHSEN-COBURG-EISENACH, HERZOGTUM Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633.
Reichstaler 1624, Saalfeld. 28,79 g. Dav. 7431; Kozinowski/Otto/Ruß 270.3 leicht var.; Schnee 190. Hübsche Patina, fast sehr schön
Das vorliegende Stück wird auch als "Spruch-" oder "Eintrachtstaler" bezeichnet.