eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 230 €

SACHSEN, KÖNIGREICH Johann, 1854-1873.

Doppelter Vereinstaler 1872 B. Goldene Hochzeit. 36,92 g. Die Randschrift auf feinem Riffelrand. AKS 160; Dav. 899; Kahnt 479 a; Thun 352. Min. berieben, vorzüglich

Bei diesem Stück handelt es sich um die letzte Talerprägung in Deutschland.