eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 190 €

SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Friedrich August II., 1733-1763.

18-Gröscher (Ort, 1/4 Reichstaler) 1754, Leipzig, für Polen. Kahnt 687 d. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (6142501-011). Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz