eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.550 €

SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Friedrich August II., 1733-1763.

Reichstaler 1739, Dresden. 29,23 g. Dav. 2665; Kahnt 531; Schnee 1028. Hübsche Patina, kl. Prägeschwäche, vorzüglich