eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 1578

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Johann Georg II., 1656-1680.
Taler nach zinnaischem Fuß 1678, Dresden, auf die Verleihung des Hosenbandordens und auf das St. Georgs-Ordensfest. 23,30 g. Clauß/Kahnt 530; Dav. 7633; Schnee 942. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich