eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 470 €

SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Johann Georg II., 1656-1680.

Reichstaler 1657, Dresden, auf das Vikariat. Die Umschrift beginnt oben rechts. 29,16 g. Clauß/Kahnt 492; Dav. 7630; Schnee 901. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich