eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 290 €

SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Johann Georg I., 1615-1656.

Reichstaler 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 28,27 g. Clauß/Kahnt 323; Dav. 7605; Schnee 860; Slg. Opitz 2083. Feine Patina, kl. Henkelspur, winz. Schrötlingsriß, sehr schön