eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NÜRNBERG
Los 1495

| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
STADT
Goldmedaille zu einem Dukaten 1730, von D. S. Dockler, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbilder Martin Luthers und Melanchthons nebeneinander r.//Rauchender Altar, umher Strahlen und Wolken. 21,36 mm; 3,47 g. Slg. Erlanger 2203; Slg. Opitz 2853; Slg. Whiting 411. GOLD. Hübsche Goldpatina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 59, Osnabrück 2000, Nr. 3046.