eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN LÜNEBURG
Los 1459

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
STADT
Reichstaler (32 Schilling) 1633, mit Titel Ferdinands II. 28,53 g. Dav. - (vgl. 5467); Mader zu 582; Schnee - (vgl. 58). Von allergrößter Seltenheit. Unedierter Jahrgang. Winz. Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Mader listet den Jahrgang 1633 in seiner Publikation zwar auf, bezeichnet seine Existenz jedoch als fraglich.