eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN LÜBECK

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 350 €

STADT

Reichstaler 1730, mit dem Abzeichen des Bürgermeisters Heinrich Balemann, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 28,67 g. Behrens 193 a; Dav. 2416; J. 33; Slg. Opitz 2844; Slg. Whiting 405. Hübsche Patina, leicht gereinigt, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich