eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HAMBURG
Los 1412

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
STADT
Silbermedaille 1805, von D. F. Loos und J. V. Döll, auf die Aufhebung der Elbblockade am 9. Oktober. Ansicht der Elbmündung mit Leuchtturm und Segelschiffen, im Vordergrund der nach l. lagernde Flußgott der Elbe, den linken Arm auf Quellurne gelehnt, in der Hand Stab, darauf Freiheitsmütze, oben schwebender Merkur mit Caduceus und Füllhorn r.//Stadtansicht von Hamburg mit der Elbe im Vordergrund, oben l. strahlende Sonne. 40,63 mm; 19,23 g. Gaed. 2008; Sommer - (zu A 125, dort undatiert). Kl. Kratzer, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.