eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HAMBURG
Los 1409

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
STADT
Silbermedaille 1803, unsigniert, von A. Abramson, auf die 1.000-Jahrfeier der Stadt. Drei kleine Häuser am Ufer der Elbe, im Vordergrund einige Fischerboote//Ansicht der befestigten Stadt, davor die Elbe mit mehreren Segelschiffen. 36,82 mm; 13,93 g. Gaed. 2001; Hoffmann 142. Feine Patina, kl. Randfehler, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.