eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HAMBURG

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 175 €

STADT

Silbermedaille 1736, von P. H. Goedecke, auf die Wiedereröffnung des Handels zwischen Dänemark und Hamburg. Die personifizierte Zeit öffnet dem Merkur eine Pforte//13 Zeilen Schrift. 39,57 mm; 18,14 g. Gaed. 1816. R Hübsche Patina, vorzüglich