eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HAMBURG
Los 1405

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
STADT
Silbermedaille 1714, unsigniert, auf das Ende der Pest. Stadtansicht mit Hafen und zahlreichen Schiffen, oben schwebender Engel mit Stadtschild//Regenbogen in Landschaft, oben l. strahlende Sonne. 43,92 mm; 29,94 g. Gaed. 1734; Slg. Brettauer 1379. Feine Patina, kl. Randfehler, Tuscheziffer auf dem Rand, vorzüglich-Stempelglanz
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.