eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKFURT

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 220 €

STADT

Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1764, auf die Krönung Josefs II. zum römischen König am 3. April. Ca. 21,00 mm; ca. 2,00 g. Förschner 355.3; J. u. F. 857. 6 Stück. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich