eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN EMDEN

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 240 €

STADT

Bronzemedaille 1914, unsigniert, auf den Fregattenkapitän Karl von Müller und den Untergang des Kreuzers "Emden I". Brustbild von Müllers halbl. in Uniform//Der Kreuzer "Emden I" auf See. 33,41 mm; 15,94 g. Zetzmann 4052. RR Vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.